+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 10/2022


Регулирование цен вводится на долгий срок, и это надо учитывать!

Регулирование цен вводится на долгий срок, и это надо учитывать! |

Директива № 10 заложила направление на принятие новой системы регулирования цен, которая теперь отражена в постановлении Совмина от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен». Заместитель Министра МАРТ Нина Емельянова 26 октября на заседании в министерстве сказала, что так как Директива № 10 действует, то она по-прежнему запрещает повышение цен на все товары, работы, услуги, в том числе не указанные в Постановлении № 713. Разъяснений и толкований норм новой ценовой политики будет еще очень много. Работы и рисков прибавляется, делаем письменные запросы и ждём!
При «отвязке» от валюты арендной платы арендодатель требует увеличить ее размер: что делать?

При «отвязке» от валюты арендной платы арендодатель требует увеличить ее размер: что делать? |

Многие предприятия и предприниматели столкнулись с ситуацией, когда арендодатель в связи с отвязкой договоров аренды от определения стоимости арендной платы в зависимости от курса доллара США предлагает пересмотреть стоимость арендной платы, значительно увеличив ее размер, в противном случае требует освободить занимаемое помещение, а арендатор не имеет ни технической, ни финансовой возможности освободить арендуемое помещение в связи с налаженным производственным процессом, приостановка которого нанесет значительные финансовые убытки.
Диагностика деятельности предприятия, основанная на оценке эффективности бизнес-процессов

Диагностика деятельности предприятия, основанная на оценке эффективности бизнес-процессов |

Рассмотрим концепцию диагностики предприятия, основанную на оценке эффективности бизнес-процессов. Предлагаемая в статье модель позволяет оценить фактические показатели процесса как совокупность потребляемых ресурсов, стоимости, длительности процесса и учета выполнения управляющих ограничений. Использование предлагаемой концепции позволяет в режиме реального времени проводить анализ деятельности предприятия и принимать управленческие решения с высокой степенью надежности.
Процессное бюджетирование как основа оперативно-стратегического управления развитием предприятия

Процессное бюджетирование как основа оперативно-стратегического управления развитием предприятия |

Статья посвящена проблемам стратегического и оперативного управления развитием предприятий. Автором уделяется внимание проблемам и задачам сбалансированного оперативного управления развитием бизнеса, выделяются особенности ресурсного и процессного бюджетирования и рассматриваются теоретические основы формирования процессно-ориентированных бюджетов.
Модель оценки эффективности тактического планирования на предприятии с процессно-ориентированным подходом к управлению

Модель оценки эффективности тактического планирования на предприятии с процессно-ориентированным подходом к управлению |

В статье рассматривается подход к оценке эффективности тактического планирования на предприятии, использующем процессно-ориентированную систему управления. Модель, построенная на основе предлагаемого подхода, позволяет оценить состояние процесса производства за счет совместного сочетания потребляемых ресурсов, стоимости и затрачиваемого времени. Приведены основные результаты использования данного подхода и дальнейшие варианты развития модели.
Как правильно выбрать аналитические инструменты стратегического управленческого учета

Как правильно выбрать аналитические инструменты стратегического управленческого учета |

С позиций установления стратегических целей (деятельности экономического субъекта в отношении собственного положения на рынке; прибыльности продуктов, иных сегментов; производительности; ресурсного обеспечения; управления организацией и персоналом и др.) определены два направления стратегических оценок: внешний стратегический анализ (анализ конкурентов экономического субъекта) и внутренний анализ (анализ ресурсного потенциала экономического субъекта). В статье оценены информационные возможности стратегического управленческого учета в целях проведения анализа конкурентов, аналитическое обеспечение инструментами стратегического управленческого учета.
О применении методологии управленческого учета собственного капитала на основе процессного подхода

О применении методологии управленческого учета собственного капитала на основе процессного подхода |

Изложенная в статье методика управленческого учета собственного капитала на основе процессного подхода позволит формировать релевантную информацию для принятия обоснованных тактических и стратегических решений в области управления собственным капиталом коммерческой организации.
Об обязанностях кредитора в обязательстве и ответственности за просрочку их исполнения

Об обязанностях кредитора в обязательстве и ответственности за просрочку их исполнения |

В зависимости от существа обязательства обязанности могут лежать также и на кредиторе. Однако обязанность кредитора не есть его обязанность как должника, поскольку такая обязанность применительно к ст. 309 ГК не является встречной. Поэтому наличие кредиторских обязанностей не позволяет квалифицировать кредитора в качестве должника и, соответственно, применить к нему меры понуждения, в том числе в судебном порядке.
Отчуждение доли до полной оплаты дополнительного вклада

Отчуждение доли до полной оплаты дополнительного вклада |

Участник хозяйственного общества может отчуждать свою долю в уставном фонде лишь в той части, в которой она уже оплачена. Относятся ли данные ограничения на отчуждение участником своей доли в уставном фонде хозяйственного общества к дополнительным вкладам в уставный фонд?
Обеспечительный платеж: очередность исполнения обязательств, понуждение к уплате и валютные оговорки при возврате

Обеспечительный платеж: очередность исполнения обязательств, понуждение к уплате и валютные оговорки при возврате |

В этой статье мы продолжим рассматривать обеспечительный платеж, который обладает широким экономическим охватом, то есть может обеспечивать различные обязательства арендатора, а именно: уплату арендной платы, уплату неустойки, возмещение ущерба, возмещение иных убытков и т. д. Соответственно обеспечительный платеж может обеспечивать одновременно и текущие обязательства арендатора (например, уплата арендной платы), и обязательства, которые могут возникнуть в будущем (например, уплата неустойки за несвоевременное освобождение арендованного помещения).
Как НДС влияет на прибыль компании при выборе победителя процедуры закупки

Как НДС влияет на прибыль компании при выборе победителя процедуры закупки |

Используемый в настоящее время метод оценки предложений при проведении процедур закупок (основанный только на оценке цены предложения) требует своего совершенствования в части учета влияния предложений на результаты бухгалтерского учета. В статье приведен алгоритм оценки стоимости предложений проводимых процедур закупок в зависимости от действующих условий деятельности компании-покупателя, который основывается на оценке показателей: [цена без НДС] / [цена с НДС] соответственно, на примере компании, занимающейся продажей канцелярских товаров.
Бенчмарки финансового цикла и его составляющих: отраслевые особенности

Бенчмарки финансового цикла и его составляющих: отраслевые особенности |

Картина нормативных значений финансовых коэффициентов была бы неполной без рассмотрения отраслевых особенностей продолжительности финансового цикла и его составляющих. Традиционно богатыми на такого рода данные являются исследования ведущих мировых рейтинговых и аналитических агентств и экспертов в финансовой сфере. Особое внимание в исследовании уделено отраслевым особенностям бенчмарков составляющим финансового цикла.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.